Правила безопасности при катании на самокатах, роликах и скейтбордах

1. Удобная одежда для катания - для активного катания лучше надевать свободные футболки/майки и не стесняющие движений спортивные брюки. При катании в темное время суток на одежде должны быть световозвращающие (светоотражающие) элементы.

2. Выбор правильного места для катания - желательно выбирать ровные поверхности без особых перепадов высоты и без плотного потока пешеходов. Для этих целей подходят крупные парки и набережные. Главное - никакой дороги с автомобилями поблизости!

3. Соблюдение ПДД. Роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства», приравниваются к пешеходам. При передвижении по тротуарам, пешеходным дорожкам, дети на самокатах, роликах, скейтах должны придерживаться крайне правого положения, не создавая помех пешеходам. Переезжать дорогу по пешеходному пешеходу и ехать по проезжей части на роликах, самокате или скейтборде опасно!

4. Контроль скорости и движений. На высоких скоростях роликовыми коньками, скейтбордом или самокатом управлять намного сложнее. Поэтому один из первых навыков, которые нужно освоить, — снижение скорости и торможение. Следует снижать скорость до минимума, проезжая мимо пешеходов с маленькими детьми и собаками, так как их поведение непредсказуемо.

5. Соблюдение дистанции. Рекомендуется с осторожностью кататься в непосредственной близости от пешеходов, велосипедистов, скейтеров и других участников движения.

 

 

 

 

Полезные ссылки